Accessibility Tools

X

 

Регистрация


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.
 

Звонок от менеджера


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.

 

X

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 300 usd через сервис
 

 

Оплата через сервис :

 

 

Внести 1500 usd через сервис  

 

Оплата через сервис :

 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос Оплата через сервис :


 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 200 шек

Payment

 

Оплата через сервис :


 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 3 шек

Payment

 

Оплата через сервис :


 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 500 шек

Payment

 

Оплата через сервис :


 

 

 

Телефон: +972-55-666-32-06 (Оксана)
E-mail: support@borismeltser.com 

Заказать звонок менеджера!

X

 

Регистрация


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.

Звонок от менеджера


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.

 

Что делать, когда возникают стрессовые ситуации? А они происходят в Украине сейчас все чаще и чаще. Постоянно гибнут люди. А если это оказался ваш близкий? Многое приходится менять в устоявшемся укладе жизни. Цены растут, а зарплаты нет. Проблемы с деньгами, со здоровьем. Одни проблемы влекут и усиливают другие. Например, постоянная нехватка денег часто вызывает конфлиткы в семье и на работе. Чем больше стресса накапливается, тем сложнее нам мыслить трезво и принимать правильные решения в жизни, что приводит к новым проблемам и усилению стресса. Мы сами создаем себе заколдованный круг, который затягивает все больше.

Как же быть? Как освободиться от постоянного напряжения? Как успокоиться, если произошла неприятная ситуация? Как вернуть себе трезвый рассудок?

К сожалению в Украине, как и во многих странах пост-советского пространства пойти к психологу – для многих это не вариант. Сразу же возникают мысли в стиле: а что люди подумают? Я хожу к психологу? Я что, сумасшедший?!

Часто люди даже не различают психолога и психиатра. В Европе, в Америке, в Израиле, например, ситуация совсем другая. Обращение к психологу – это скорее норма, чем исключение, и для людей вполне естественно, когда есть какая-то эмоциональная проблема, решать ее со специалистом.

Но если все же ты не готов идти к специалисту, что делать? Есть несколько простых упражнений, которые помогут самостоятельно освободиться от стресса и почувствовать себя хорошо, если ситуации, его вызвавшие, не слишком тяжелы.

Есть такой народный метод: дыши глубоко. Это первое, что стоит начать делать, когда произошло что-то неожиданное и неприятное. Автомобильная авария, неожиданная болезнь, увольнение, расставание в паре – что угодно. Сначала нужно заставить себя сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, концентрируясь не на проблемах, а на медленном выдохе.

А сразу после этого сделайте следующее. Представьте себе ситуацию, вызвавшую стресс, как будто она нарисована на картине в музее. Вы смотрите на эту картину как бы со стороны. Картину, на которой изображена ситуация и вы в ней. А теперь поместите картину в дубовую позолоченную рамку и отодвиньте от себя метров на 100. Зафиксируйте картину в таком положении. После этого сделайте ее черно-белой и застеклите толстым стеклом, поставьте двух охранников с обеих сторон картины, чтобы ее никто не украл. Итак, у вас получилась маленькая, далекая, черно-белая, застекленная картина в позолоченой раме и с двумя охранниками. А теперь вспомните какую-нибудь приятную ситуацию из жизни. Например, разговор с интересным человеком, или любимую телепередачу. И, подумав немного об этой приятной ситуации, вновь посмотрите на картину той, неприятной. И если вы вновь подумаете о ситуации, которая раньше вызывала стресс, то теперь вы можете заметить, что стресс исчез или сильно уменьшился. И вот теперь, на «трезвую голову», подумайте, какие действия нужно сделать в первую очередь, чтобы изменить ситуацию.

Если можно изменить ситуацию, ее надо менять. Если же ситуацию изменить невозможно, то можно изменить к ней отношение. И практика с картиной, например, помогает изменить отношение, чтобы потом у вас появилась возможность изменить и саму ситуацию.

Давайте предопложим, что вам теперь нужно найти выход из ситуации. Подумайте, кто из ваших знакомых мог бы быть экспертом по подобным ситуациям. Тот, кто проходил их много раз и всегда находил хороший выход. Сильный человек, для которого справиться с подобной ситуацией – раз плюнуть. Если среди ваших знакомых таких нет, это может быть какая-то известная личность: киноактер, политик, духовное лицо – кто угодно. Не важно, знакомы ли вы с ним лично. Представьте, что этот человек неожиданно оказался здесь рядом с вами. Какой совет он бы дал вам? Какой путь решения, а лучше 2-3 пути, он бы предложил? И если возможностей несколько, какую он считает самой эффективной? Вы можете даже создать в воображении целый круглый стол экспертов и послушать, что скажет каждый из них, а потом сделать свой правильный выбор. Как вариант, вы можете представить себе на минуту, что вы сами стали таким экспертом. И ваш лучший друг находится в сложной ситуации. Что бы вы, как эксперт, глядя на него в этой ситуации со стороны, предложили ему? Со стороны всегда виднее. Главное, что когда смотришь со стороны, эмоции не застилают разум и трезвый рассудок побеждает.

Здесь очень важно не смешивать все в одну кучу и решать по одной ситуации за раз, а если нужно, разделить одну ситуацию на еще более мелкие и решать проблемы поодиночке, последовательно. Наш ум любит смешивать все водну кучу, а она кажется такой большой и нерешаемой. Помните сказку? Веник нельзя сломать, но если по веточке, то можно. Когда вы разделили проблему на более мелкие, выберите из них те, которые можете решить легко и быстро и начните с них. Первые победы вдохновляют и дают силы двигаться к более сложным вещам. Например, если от вас ушел партнер (муж или жена), то прежде чем бежать и искать кого-то, чтобы заполнить пустоту и быстро создать что-то новое, нужно закрыть эмоциональную связь в прошлых отношениях, простить и отпустить и только потом начинать что-то новое. В одном из следующих постов я расскажу, как это можно сделать самостоятельно, без психолога. Хотя, конечно, с профессионалом всегда быстрее и эффективнее.

Допустим, вы выбрали для себя, чем вы будете заниматься в первую очередь. Какую минимальную проблему решите и как, прежде чем переходить к следующей. Теперь нужно сесть и прописать план действий и особенно – первых шагов. Чем конкретнее будет план и чем более точно вы определите даты каждого шага, тем лучше. Важно написать это именно на бумаге и повесить на видном месте, отмечая каждый шаг, когда вы его сделали. Это поднимает мотивацию о создает четкое ощущение того, что проблемы решаются. Да, все это требует усилий и прилежания. А кто говорил, что будет легко? Альтернатива – это «плыть по течению», оставаясь в заколдованном кругу своих проблем и вызванном ими стрессе, увязая все больше и больше. Но так можно дойти и до ситуации, что выбираться оттуда будет уже некому. Если такая перспектива вам не нравится, тогда берите бумагу и ручку и давайте работать!

Борис Мельцер

Поделиться с друзьями: